Forex trading. Guida completa al trading e ai broker forex.
Home / News / Non-Farm Payrolls ottimi, mentre il Petrolio segna nuovi record

Non-Farm Payrolls ottimi, mentre il Petrolio segna nuovi record

Si tratta di un nuovo mese di record in negativo per il petrolio, che anche durante questo mese è riuscito a chiudere in negativo, e attualmente è ancora al di sotto della soglia dei 40 dollari per barile, più precisamente a 37.42 circa.

Si tratta quindi di un altro mese verso il basso e un nuovo trimestre dove i commercianti di petrolio stanno portando il prezzo del petrolio prima su e poi giù. Solo qualche giorno fa, i prezzi del petrolio erano scambiati al di sopra della soglia psicologica dei 40 dollari. Con questa nuova chiusura mensile, il WTI ha chiuso a 38,66 con qualche ultimo guadagno durante le ultime ore di trading, e il Brent è stato in grado di tornare al di sopra del livello dei 40 $ aumentando di 58 centesimi alla fine della sessione. Il dollaro americano ha continuato la settimana in calo, contribuendo a sostenere i prezzi.

Non Farm Payrolls USA del primo Aprile

Al momento della scrittura dell’articolo, sono stati pubblicati i dati Non-Farm Payrolls, un dato molto importante per l’economia USA.

I nuovi posti di lavoro hanno addirittura superato le aspettative: 215 mila posti di lavoro rispetto ai 205 mila attesi. Il dato del mese precedente è stato rivisto al rialzo da 242k a 245k.
Il tasso di disoccupazione è del 5.0%, le aspettative erano invece più ottimistiche: 4.9% e il dato precedente lo stesso: 4.9%.

È quindi un dato estremamente positivo, che conferma la più grande striscia positiva dei NFP:

Non-Farm Payrolls Striscia Positiva

EUR/USD1.13960.00140.12%
USD/JPY111.9600-0.5770-0.51%
GBP/USD1.4224-0.0147-1.02%
EUR/GBP0.80130.00961.21%
EUR/JPY127.5920-0.4470-0.35%
AUD/USD0.7622-0.0040-0.52%

Nel mercato Forex, possiamo notare un vero e proprio crollo sostanziale da parte della Sterlina Inglese contro il Dollaro, che chiude la settimana in ribasso di oltre 100 pips, a -1.02%. L’Euro invece non perde un colpo, e chiude leggermente al rialzo nonostante queste news ottime da parte dell’economia USA.  A quanto pare il Dollaro sta perdendo anche contro lo Yen. Un report molto positivo, che però a quanto pare non è abbastanza per i Tori del Dollaro USA.

Vediamo però insieme il Dollar Index per quantificare la debolezza del Dollaro USA:

Screenshot 2016-04-01 15.36.01

Il Dollaro, si è ovviamente mosso al rialzo dopo l’annuncio del Non-Farm Payrolls, ma in queste ore la forza rialzista sta a dir poco svanendo, in quanto i dati non sono stati così ottimistici (tasso di disoccupazione in rialzo) e ci stiamo approcciando a dei livelli tecnici abbastanza importanti.

About Redazione

Check Also

Il Dollaro scende nonostante l’aumento di possibilità per un innalzamento dei tassi

Il Dollaro scende nonostante l’aumento di possibilità per un innalzamento dei tassi

I futures del dollaro degli Stati Uniti hanno chiuso al ribasso giovedì, in quanto gli …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *