Forex trading. Guida completa al trading e ai broker forex.
Home / News / BCE tranquilizza i mercati Forex

BCE tranquilizza i mercati Forex

La sessione di giovedì è stata alquanto sorprendente, in quanto Mario Draghi ha rilasciato uno statement alquanto neutrale, durante la conferenza stampa che solitamente segue il meeting BCE. La coppia EUR/USD ha reagito in maniera pacata, il Dollaro ha beneficiato particolarmente dallo statement BCE, in quanto questa mattina la coppia EUR/USD si trova in perdita dello 0.07%. Le attenzioni dei traders sono già tuttavia focalizzate altrove, in attesa della riunione della Federal Reserve della prossima settimana seguita da quella della Banca del Giappone.

L’Euro ha quindi resistito contro i suoi principali avversari, dopo che il Presidente della Banca Centrale Europea Mario Draghi, ha affermato che i responsabili della politica monetaria, hanno bisogno di più tempo per capire se realmente c’è bisogno di nuove misure di stimolo nell’attuale situazione economica, e ha esortato i governi dell’Eurozona ad accelerare il ritmo delle riforme strutturali per contribuire a sostenere il recupero del blocco.

Draghi ha affermato nella sua conferenza stampa a Francoforte, che i mercati europei hanno resistito al picco di incertezza e volatilità, in seguito al voto Brexit con incoraggiante resilienza.

Draghi ha osservato che: ”La disponibilità annunciata delle banche centrali per fornire liquidità e misure di politica monetaria accomodante della BCE, così come un robusto quadro regolamentare e di vigilanza, sono stati tutti contribuito a mantenere lo stress di mercato contenuto”.
Draghi ha sottolineato che i paesi dell’area dell’euro devono accelerare l’attuazione delle riforme strutturali per ridurre la disoccupazione strutturale e aumentare la crescita del prodotto potenziale nell’area dell’euro.

EUR/USD1.1030-0.0008-0.07%
USD/JPY106.12700.34600.33%
GBP/USD1.32670.00070.05%
EUR/GBP0.8314-0.0009-0.11%
EUR/JPY117.06500.28600.25%
AUD/USD0.7473-0.0033-0.44%

About Redazione

Check Also

Il Dollaro scende nonostante l’aumento di possibilità per un innalzamento dei tassi

Il Dollaro scende nonostante l’aumento di possibilità per un innalzamento dei tassi

I futures del dollaro degli Stati Uniti hanno chiuso al ribasso giovedì, in quanto gli …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *